Quesos Matilla – Mejor quesería artesana en Lantadilla (Palencia)

Explora el Mundo del Queso

Descubre guías prácticas, curiosidades, historia, cultura quesera y mucho más para disfrutar al máximo de tu pasión por el queso.

Ver Guías del Queso

Di sí a los sabores auténticos en Quesos Matilla, la experimentada quesería artesanal aquí en Lantadilla. Experimenta la auténtica cultura quesera con opciones para todos los bolsillos, incluyendo azules de carácter, disponibles a diario. Nuestro personal especializado prepara sabores auténticos pensados para acercarte a la tradición. Elegir Quesos Matilla significa disfrutas de un equipo reconocido en Palencia. Ubicada en Lantadilla, te acercamos productos elaborados con tradición junto con trato cercano para garantizar la mejor experiencia quesera. Contáctanos para más información.

Quesos Matilla

Día Horario
Lunes10:00-20:00
Martes10:00-20:00
Miércoles10:00-20:00
Jueves10:00-20:00
Viernes10:00-20:00
Sábado10:00-20:00
Domingo10:00-14:00

Name:
Quesos Matilla

Adress:
P-434, 12, 34468 Lantadilla, Palencia

Phone:
+34 979 15 20 81

WebSite:

¿Eres quesero y aún no apareces en La Ruta del Queso?

Da de alta tu quesería de forma gratuita y llega a cientos de amantes del queso que buscan productos auténticos como los tuyos.

Dar de alta mi Quesería

Quesos Matilla – Dirección, Mapa y la Mejor Ruta para Llegar

Con presencia en Lantadilla, Quesos Matilla está en tu propio barrio. Consulta nuestro mapa para llegar sin complicaciones y disfrutar de nuestra variedad de quesos tradicionales. Ya vengas desde el centro, el camino es directo. Con fácil acceso por carretera para que tu visita sea todavía más agradable.

Variedades y tipos de quesos disponibles en Quesos Matilla

Queso Fresco Queso Semicurado Queso Curado Queso Azul Queso de Cabra al Romero

Opiniones de Quesos Matilla – Lo que dicen Nuestros Clientes Reales

Elegir una quesería no es solo comprar queso, es vivir una experiencia. Por eso, tantos apasionados del buen comer en Lantadilla y en toda Palencia confían en Quesos Matilla. En P-434, 12, 34468 Lantadilla, Palencia encontrarás mucho más que un mostrador: un espacio donde tradición y calidad se unen en cada pieza, con quesos artesanales elaborados con mimo y un trato cercano que invita a repetir.

Descubre lo que otros amantes del queso han compartido sobre su visita y déjate inspirar por sus experiencias.

  • Beatriz Caballero ★★★★☆
    Excelente espacio para amantes del queso artesano, con pasión por el queso artesano. El azul destaca por afinación precisa y un sabor delicado.
  • María Rodríguez ★★★★☆
    Excelente espacio para amantes del queso artesano, con detalle en las notas de cata. El semicurado destaca por final largo y un sabor intenso. El fresco mantiene suavidad y se nota el respeto por la tradición y la afinación.
  • Miguel Salvatierra ★★★★★
    Excelente espacio para amantes del queso artesano, con trato cercano y profesional. El semicurado destaca por corteza natural impecable y un sabor intenso. El fresco mantiene suavidad y se nota el respeto por la tradición y la maduración lenta. Las recomendaciones de maridaje y tiempos de servicio ayudan a disfrutar al máximo y a crear una gran tabla de quesos. Se agradece la información clara sobre utensilios para cortar el queso en una quesería, hacer quesos en losar de la vera en una quesería.
  • Tipos de Quesos en Quesos Matilla

    Descubre las principales variedades de quesos artesanales: curados, semicurados, frescos y azules.

    Tradicional

    Quesos Curados

    Madurados durante meses para lograr un sabor intenso y una textura firme.

    Versátil

    Quesos Semicurados

    Equilibrio perfecto entre suavidad y carácter, ideales para todos los paladares.

    Ligero

    Quesos Frescos

    De sabor suave y textura cremosa, perfectos para el día a día y recetas ligeras.

    Gourmet

    Quesos Azules

    De personalidad única, con vetas características y un sabor intenso.

    Subir
    ×