Quesos Cardona – Mejor quesería artesana en Las Palmas De Gran Canaria (Las Palmas)
Explora el Mundo del Queso
Descubre guías prácticas, curiosidades, historia, cultura quesera y mucho más para disfrutar al máximo de tu pasión por el queso.
Di sí a los sabores auténticos en Quesos Cardona, la reconocida quesería gourmet aquí en Las Palmas De Gran Canaria. Saborea productos artesanos de calidad con opciones para todos los bolsillos, incluyendo frescos cremosos, con la mejor selección. Nuestro personal especializado te brinda resultados inolvidables pensados para enamorar a cualquier amante del queso. Confiando en Quesos Cardona disfrutas de maestros queseros locales. Sirviendo a todo Las Palmas De Gran Canaria, ponemos a tu alcance una cuidada selección artesanal junto con trato cercano para garantizar sabores auténticos que perduran. Pide tu tabla de quesos ahora.
Quesos Cardona

| Día | Horario |
|---|---|
| Lunes | 9:00-18:00 |
| Martes | 9:00-18:00 |
| Miércoles | 9:00-18:00 |
| Jueves | 9:00-18:00 |
| Viernes | 9:00-18:00 |
| Sábado | Cerrado |
| Domingo | Cerrado |
¿Eres quesero y aún no apareces en La Ruta del Queso?
Da de alta tu quesería de forma gratuita y llega a cientos de amantes del queso que buscan productos auténticos como los tuyos.
Dar de alta mi QueseríaQuesos Cardona – Dirección, Mapa y la Mejor Ruta para Llegar
Fácil de encontrar en Las Palmas De Gran Canaria, Quesos Cardona está al alcance de tu mano. Sigue las indicaciones para venir con total comodidad y disfrutar de nuestra experiencia quesera única. Ya vengas desde otro barrio, no tiene pérdida. Disponemos de aparcamiento gratuito para que tu visita sea todavía más agradable.
Variedades y tipos de quesos disponibles en Quesos Cardona
Llama a Quesos Cardona para hacer Pedidos
Si quieres realizar un pedido, resolver alguna duda o recibir más información, puedes llamar directamente a Quesos Cardona y hablar con su equipo.
En muchos casos, una llamada rápida puede ahorrarte tiempo y ayudarte a tomar una decisión de forma más ágil y segura.
Opiniones de Quesos Cardona – Lo que dicen Nuestros Clientes Reales
Elegir una quesería no es solo comprar queso, es vivir una experiencia. Por eso, tantos apasionados del buen comer en Las Palmas De Gran Canaria y en toda Las Palmas confían en Quesos Cardona. En C. Batalla de Brunete, 90, 35013 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas encontrarás mucho más que un mostrador: un espacio donde tradición y calidad se unen en cada pieza, con quesos artesanales elaborados con mimo y un trato cercano que invita a repetir.
Descubre lo que otros amantes del queso han compartido sobre su visita y déjate inspirar por sus experiencias.
Excelente espacio para amantes del queso artesano, con trato cercano y profesional. El curado destaca por afinación precisa y un sabor intenso.
Excelente espacio para amantes del queso artesano, con detalle en las notas de cata. El fresco destaca por maduración lenta y un sabor equilibrado. El semicurado mantiene suavidad y se nota el respeto por la origen y la maduración lenta. Las recomendaciones de maridaje y tiempos de servicio ayudan a disfrutar al máximo y a crear una gran tabla de quesos. Se agradece la información clara sobre queso inglés con naranja la quesería, utensilios para cortar el queso en una quesería.
Excelente espacio para amantes del queso artesano, con selección gourmet muy bien curada. El semicurado destaca por textura sedosa y un sabor delicado. El fresco mantiene carácter y se nota el respeto por la origen y la maduración lenta.
Tipos de Quesos en Quesos Cardona
Descubre las principales variedades de quesos artesanales: curados, semicurados, frescos y azules.
Quesos Curados
Madurados durante meses para lograr un sabor intenso y una textura firme.
Quesos Semicurados
Equilibrio perfecto entre suavidad y carácter, ideales para todos los paladares.
Quesos Frescos
De sabor suave y textura cremosa, perfectos para el día a día y recetas ligeras.
Quesos Azules
De personalidad única, con vetas características y un sabor intenso.
