Cortijo La Calzada. – Mejor quesería artesana en Priego De Córdoba (Córdoba)

Explora el Mundo del Queso

Descubre guías prácticas, curiosidades, historia, cultura quesera y mucho más para disfrutar al máximo de tu pasión por el queso.

Ver Guías del Queso

Descubre los mejores quesos hoy en Cortijo La Calzada., la confiable quesería artesanal aquí en Priego De Córdoba. Experimenta la auténtica cultura quesera con precios accesibles, incluyendo azules de carácter, listos para llevar. Nuestro equipo apasionado pone a tu alcance experiencias únicas pensados para acercarte a la tradición. Con Cortijo La Calzada., disfrutas de maestros queseros locales. Aquí en Priego De Córdoba, reunimos la mejor combinación de tradición e innovación junto con atención personalizada para garantizar una degustación inolvidable. Ven a conocernos hoy.

Cortijo La Calzada.

Día Horario
Lunes18:00–20:30
Martes18:00–20:30
Miércoles18:00–20:30
Jueves18:00–20:30
Viernes18:00–20:30
Sábado8:00–14:00
Domingo8:00–14:00

Name:
Cortijo La Calzada.

Adress:
14800 Priego de Córdoba, Córdoba

Phone:
+34 607 24 41 79

WebSite:

¿Eres quesero y aún no apareces en La Ruta del Queso?

Da de alta tu quesería de forma gratuita y llega a cientos de amantes del queso que buscan productos auténticos como los tuyos.

Dar de alta mi Quesería

Cortijo La Calzada. – Dirección, Mapa y la Mejor Ruta para Llegar

Aquí mismo en Priego De Córdoba, Cortijo La Calzada. está al alcance de tu mano. Consulta nuestro mapa para venir con total comodidad y disfrutar de nuestra experiencia quesera única. Ya vengas desde cualquier punto de Priego De Córdoba, llegar a Cortijo La Calzada. es sencillo. Con fácil acceso por carretera para que tu visita sea todavía más agradable.

Variedades y tipos de quesos disponibles en Cortijo La Calzada.

Queso Fresco Queso Semicurado Queso Curado Queso Azul Queso de Cabra con Pimentón

Opiniones de Cortijo La Calzada. – Lo que dicen Nuestros Clientes Reales

Elegir una quesería no es solo comprar queso, es vivir una experiencia. Por eso, tantos apasionados del buen comer en Priego De Córdoba y en toda Córdoba confían en Cortijo La Calzada.. En 14800 Priego de Córdoba, Córdoba encontrarás mucho más que un mostrador: un espacio donde tradición y calidad se unen en cada pieza, con quesos artesanales elaborados con mimo y un trato cercano que invita a repetir.

Descubre lo que otros amantes del queso han compartido sobre su visita y déjate inspirar por sus experiencias.

  • David López ★★★★★
    Excelente espacio para amantes del queso artesano, con selección gourmet muy bien curada. El semicurado destaca por afinación precisa y un sabor exquisito. El azul mantiene suavidad y se nota el respeto por la origen y la maduración lenta.
  • Noah Hughes ★★★★★
    Excelente espacio para amantes del queso artesano, con detalle en las notas de cata. El semicurado destaca por afinación precisa y un sabor redondo. El curado mantiene suavidad y se nota el respeto por la origen y la maduración lenta.
  • David López ★★★★☆
    Excelente espacio para amantes del queso artesano, con selección gourmet muy bien curada. El curado destaca por textura sedosa y un sabor suave. El semicurado mantiene carácter y se nota el respeto por la tradición y la afinación. Las recomendaciones de maridaje y tiempos de servicio ayudan a disfrutar al máximo y a crear una gran tabla de quesos. Se agradece la información clara sobre monte la reina queso quesería.
  • Tipos de Quesos en Cortijo La Calzada.

    Descubre las principales variedades de quesos artesanales: curados, semicurados, frescos y azules.

    Tradicional

    Quesos Curados

    Madurados durante meses para lograr un sabor intenso y una textura firme.

    Versátil

    Quesos Semicurados

    Equilibrio perfecto entre suavidad y carácter, ideales para todos los paladares.

    Ligero

    Quesos Frescos

    De sabor suave y textura cremosa, perfectos para el día a día y recetas ligeras.

    Gourmet

    Quesos Azules

    De personalidad única, con vetas características y un sabor intenso.

    Subir
    ×