Los Vallespedros – Mejor quesería artesana en Torrecillas De La Tiesa (Cáceres)

Explora el Mundo del Queso

Descubre guías prácticas, curiosidades, historia, cultura quesera y mucho más para disfrutar al máximo de tu pasión por el queso.

Ver Guías del Queso

Disfruta de la tradición quesera en Los Vallespedros, la referencia quesería de confianza aquí en Torrecillas De La Tiesa. Prueba quesos únicos y tradicionales con precios accesibles, incluyendo curados intensos, al momento. Nuestro equipo experto pone a tu alcance sabores auténticos pensados para acercarte a la tradición. Con Los Vallespedros, disfrutas de tus expertos en Torrecillas De La Tiesa. Aquí en Torrecillas De La Tiesa, ponemos a tu alcance una cuidada selección artesanal junto con trato cercano para garantizar la mejor experiencia quesera. Contáctanos para más información.

Los Vallespedros

Día Horario
Lunes9:00-19:30
Martes9:00-19:30
Miércoles9:00-19:30
Jueves9:00-19:30
Viernes9:00-19:30
Sábado9:00-19:30
DomingoCerrado

Name:
Los Vallespedros

Adress:
10252 Torrecillas de la Tiesa, Cáceres

Phone:
+34 689 42 43 33

WebSite:

¿Eres quesero y aún no apareces en La Ruta del Queso?

Da de alta tu quesería de forma gratuita y llega a cientos de amantes del queso que buscan productos auténticos como los tuyos.

Dar de alta mi Quesería

Los Vallespedros – Dirección, Mapa y la Mejor Ruta para Llegar

Ubicada en el corazón de Torrecillas De La Tiesa, Los Vallespedros está a pocos minutos. Consulta nuestro mapa para venir con total comodidad y disfrutar de nuestra selección de quesos artesanos. Ya vengas desde otro barrio, llegar a Los Vallespedros es sencillo. Con espacio de aparcamiento cómodo para que tu visita sea todavía más agradable.

Variedades y tipos de quesos disponibles en Los Vallespedros

Queso Fresco Queso Semicurado Queso Curado Queso Azul Queso de Cabra al Romero

Opiniones de Los Vallespedros – Lo que dicen Nuestros Clientes Reales

Elegir una quesería no es solo comprar queso, es vivir una experiencia. Por eso, tantos apasionados del buen comer en Torrecillas De La Tiesa y en toda Cáceres confían en Los Vallespedros. En 10252 Torrecillas de la Tiesa, Cáceres encontrarás mucho más que un mostrador: un espacio donde tradición y calidad se unen en cada pieza, con quesos artesanales elaborados con mimo y un trato cercano que invita a repetir.

Descubre lo que otros amantes del queso han compartido sobre su visita y déjate inspirar por sus experiencias.

  • Emma Sato ★★★★★
    Excelente espacio para amantes del queso artesano, con selección gourmet muy bien curada. El fresco destaca por perfil muy bien definido y un sabor elegante. El azul mantiene suavidad y se nota el respeto por la origen y la maduración lenta. Las recomendaciones de maridaje y tiempos de servicio ayudan a disfrutar al máximo y a crear una gran tabla de quesos. Se agradece la información clara sobre monte la reina queso quesería, utensilios para cortar el queso en una quesería.
  • Diego Caballero ★★★★★
    Excelente espacio para amantes del queso artesano, con un cuidado excelente en cada pieza. El azul destaca por corteza natural impecable y un sabor equilibrado.
  • Laura Valverde ★★★★★
    Excelente espacio para amantes del queso artesano, con pasión por el queso artesano. El curado destaca por corteza natural impecable y un sabor cremoso. El semicurado mantiene suavidad y se nota el respeto por la origen y la maduración lenta. Las recomendaciones de maridaje y tiempos de servicio ayudan a disfrutar al máximo y a crear una gran tabla de quesos.
  • Tipos de Quesos en Los Vallespedros

    Descubre las principales variedades de quesos artesanales: curados, semicurados, frescos y azules.

    Tradicional

    Quesos Curados

    Madurados durante meses para lograr un sabor intenso y una textura firme.

    Versátil

    Quesos Semicurados

    Equilibrio perfecto entre suavidad y carácter, ideales para todos los paladares.

    Ligero

    Quesos Frescos

    De sabor suave y textura cremosa, perfectos para el día a día y recetas ligeras.

    Gourmet

    Quesos Azules

    De personalidad única, con vetas características y un sabor intenso.

    Subir
    ×